В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2025 г. № 523-ФЗ установлена новая памятная дата — День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
Выбор даты обусловлен знаковым историческим событием: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Данный документ стал не только правовой основой для уголовного наказания нацистов и их пособников за преступления против советского народа, но и создал прецедент в международном праве. Впервые на государственном уровне была закреплена неотвратимость наказания за преступления против человечности, что впоследствии легло в основу устава Нюрнбергского трибунала. Этот Указ продемонстрировал твердую волю советского общества и государства добиться справедливости еще до окончания Великой Отечественной войны.
В Российской Федерации и за ее пределами 19 апреля традиционно проходят акции и мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти. Бюллетень мероприятий и методические материалы для проведения размещены по ссылке
На платформе Национального центра можно ознакомиться с историческими материалами по теме
