rmc25.ru
Новости

21 июня состоялся методический семинар «Перспективы естественнонаучного образования для обучающихся Приморского края»

21 июня состоялся методический семинар «Перспективы естественнонаучного образования для обучающихся Приморского края»

21 июня 2024 года состоялось плановое мероприятие КРАЕВОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (далее - КМО) педагогических работников Приморского края в области естественнонаучного образования: Методический семинар «Перспективы естественнонаучного образования для обучающихся Приморского края» по направлению «Профориентация обучающихся».

Организаторы мероприятия: КГАУ ДО «Региональный модельный центр Приморского края» и Институт Мирового океана ДВФУ (далее – ИМО ДВФУ).

В семинаре приняли участие 35 педагогических работников из 15 муниципальных образований Приморского края: 

- городских округов – Артёмовского, Большого Камня, Владивостокского, Находкинского, Партизанского, Спасска-Дальнего, ЗАТО г. Фокино, Уссурийского;

- муниципальных районов – Надеждинского, Михайловского;

- муниципальных округов – Лазовского, Пожарского, Хасанского, Черниговского, Шкотовского;

- специалисты ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования», Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, ПКО ВОО «Российское географическое общество» - Общества изучения Амурского края.

Главная идея семинара: привлечь внимание и мотивировать обучающихся Приморского края к будущим профессиям, связанными с естественными науками, освоением и сохранением Мирового океана.

Ключевые вопросы программы семинара:

Кирилл Андреевич Винников, директор ИМО ДВФУ приветствовал участников семинара и представил деятельность Института. Отвечая на вопросы, акцентировал внимание на преимуществах качества образования и будущего трудоустройства студентов.

Участники семинара ознакомились с перспективами развития обучающихся Приморского края в области естественных наук и дальнейшего поступления в Институт Мирового океана ДВФУ.

Кирилл Андреевич Винников: « Первое и, пожалуй, самое важное преимущество – это возможность получить качественное образование в области морской биологии, экологии, геологии и других наук, связанных с океаном. Наши преподаватели - высококвалифицированные специалисты, которые готовы передать свой опыт и знания студентам.

Второе преимущество – это возможность участвовать в уникальных исследовательских проектах, связанных с изучением и сохранением мирового океана. Мы сотрудничаем с ведущими морскими научными центрами и организациями по всему миру, поэтому наши студенты имеют возможность участвовать в крупных международных проектах.

Третье преимущество – это возможность для студентов стажироваться и проходить практику на научных базах, кораблях и лабораториях. Это открывает широкие возможности для будущей карьеры и делает наших выпускников конкурентоспособными на мировом рынке труда.

И, наконец, последнее, но не менее важное преимущество – это уникальная атмосфера Института Мирового океана, где каждый студент чувствует себя частью большой научной семьи, где ценятся трудолюбие, любознательность и стремление к новым открытиям…»

«…Если студент мечтает стать экспертом в области морской науки, то Институт Мирового океана – это его выбор!

На данный момент государство испытывает огромную потребность в специалистах. Выпускник сможет реализовать себя в преподавательской деятельности, в научной деятельности. Сможет работать в различных лабораториях, исследовательских комиссиях, в органах контроля окружающей среды, санитарных службах, экологических фондов, экспертных организациях, административных органах, предпринимательстве.

Кроме того, ИМО предоставляет места для прохождения практики, а в последствии помогает с трудоустройством.»

Участники семинара посетили структурные подразделения ИМО ДВФУ, встречались и беседовали со специалистами, знакомились с основными научными направлениями развития и оборудованием, которое осваивают студенты. 

  • Департамент наук о Земле;

Направление: География; Код: 05.03.02

Ведущий: Бровко Пётр Фёдорович, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, руководитель образовательной программы

  • Кафедра клеточной биологии и генетики частвует в образовательных программах следующих направлений (специальностей):

- «Биология». Код: 06.03.01;

- «Экология и природопользование». Код: 05.03.06;

- «Почвоведение». Код: 06.03.02;

- «Психология».

Ведущая: Зюмченко Наталья Евгеньевна, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой клеточной биологии и генетики.

Наталья Евгеньевна познакомила участников со структурой кафедры, в которой существует учебно-научная Лаборатория молекулярно-генетического и цитологического анализа. На базе лаборатории проводится как научная работа преподавателей, сотрудников и аспирантов, так и научно-исследовательская работа студентов при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ.

Приборный парк учебного и научного оборудования Кафедры клеточной биологии и генетики и Лаборатории молекулярно-генетического и цитологического анализа в составе Кафедры распределен по учебным и учебно-научным лабораториям. Участники посетили несколько аудиторий.

  • Лаборатория общего практикума по генетике;

Лаборатория общего практикума по цитологии, гистологии и эмбриологии: с микроскопами биологическими для лабораторных исследований Primo Star; набором микропрепаратов по цитологии, гистологии и эмбриологии; наглядным материалом (таблицы и др.) по цитологии, гистологии и эмбриологии.

  • Лаборатория секвенирования ДНК;

Дорогостоящее и уникальное оборудование: Генетический анализатор (секвенатор) ДНК 3130 XL (Applied Biosystems); ПЦР-система, детектирующая продукты реакции в режиме реального времени Real-Time PCR и т.п.

  • Лаборатория ПЦР-анализа;

Дорогостоящее и уникальное оборудование: Амплификатор РТС-100; Амплификатор Eppendorf Mastercycler gradient; Исследовательский микроскоп Axioskop 2 plus; Многофункциональный робот-манипулятор для автоматизации процессов выделения.

  • Генетический банк;

Дорогостоящее и уникальное оборудование: Система гель-документирования  Gel Doc 2000 (Bio-Rad, США).

  • Лаборатория культуры клеток и тканей;

Дорогостоящее и уникальное оборудование: Мультигазовый инкубатор для стволовых клеток NU 4950E; Проточный цитофлуориметр BD Accuri С6 (Becton Dickinson); Микроскоп инвертированный  Axio Observer со штативом А1  для лаб. исследований; Система микроинъекций и микроманипуляций InjectMan, TransferMan NK2 (Eppendorf); Система препаративной хроматографической очистки биологических молекул DouFlow (BioRad, США).

  • Лаборатория микроскопической техники;

Дорогостоящее и уникальное оборудование: Микроскоп Axio Imager.A1; Микроскоп для лабораторных исследований Axio Lab. A1 с принадлежностями; Ротационный микротом НМ 360; Система лазерной микродиссекции DM 6000/LMD6000 Patho для геномных и протеомных исследований; Ультрамикротом Leica EM UC6 для изготовления ультратонких срезов (Leica Microsystems); Микроскоп лазерный сканирующий для лабораторных исследований LSM 700 (CarlZeiss).

  • Лаборатория гистологического анализа;
  • Лаборатория общего практикума по физиологии человека и животных;
  • Лаборатория конфокальной микроскопии;

Дорогостоящее и уникальное оборудование: Микроскоп лазерный сканирующий для лабораторных исследований LSM 510 (CarlZeiss).

  • Кафедра биоразнообразия и морских биоресурсов. Направление: Биология;

Ведущая: Калинкина Валентина Андреевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов) провела мастер-класс «Экология растений под микроскопом».

Цель мастер-класса: педагогам необходимо было ответить на вопрос «К какой экологической группе относится объект, расположенный перед нами?» или «В где можно встреть растение, с такой анатомической структурой? "

Для ответа на вопрос участникам мастер-класса необходимо было вспомнить или освоить правила приготовления временных микропрепаратов. Особо внимание было уделено технике срезов и правилам работы с микроскопом.

В кабинете ботаники участники Семинара ознакомились с учебным гербарием высших и низших растений, а также с гербарием курса «Анатомия и морфология растений», который может «служить» в образовании базовым материалом (объектом) для учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Ведущая: Дащенко Ольга Ивановна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов.

Ведущая: Ким Александра Вячеславовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов.

  • Международная кафедра ЮНЕСКО «Морская экология» Направление: «Экология и природопользование»;

Ведущие:

Галышева Юлия Александровна, кандидат биологических наук, доцент кафедры, заведующий Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология».

Журавель Елена Владимировна, кандидат биологических наук, доцент Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология»

  • Кафедра биохимии и биотехнологии участвует в образовательных программах следующих направлений (специальностей):

- «Биология». Код: 06.03.01.

- «Экология и природопользование». Код: 05.03.06.

- «Почвоведение». Код: 06.03.02.

Ведущий: Мазейка Андрей Николаевич, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и биотехнологии

  • Кафедра почвоведения;

Направление: «Почвоведение».

Ведущие:

- Нестерова Ольга Владимировна – кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой. Почвоведения;

- Брикманс Анастасия Владимировна – кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения

 

Видеосюжет о том, как проходил семинар можно посмотреть здесь.

Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта