rmc25.ru
Новости

27 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА ГОАУ ДОД «ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМУ ЦЕНТРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ» – 15 ЛЕТ.

27 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА ГОАУ ДОД «ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМУ ЦЕНТРУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ» – 15 ЛЕТ.

27 сентября 2017 года ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края» отмечает пятнадцатилетие.

До 2002 года многие отделы, входящие сегодня в Детско-юношеский центр, существовали как отдельные организации. Это – Краевая комплексная детско-юношеская спортивная школа «Приморье», Приморская краевая станция юных техников, Приморский краевой  центр творчества учащихся и работников профессионального образования.

27 сентября 2002 года их всех объединили в ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края». С этого времени начинается история центра. В 2007 году в состав Детско-юношеского центра вошёл и Приморский краевой центр детско-юношеского туризма и экскурсий, включающий в себя эколого-биологический центр.

В настоящее время деятельность Детско-юношеского центра направлена навсестороннее дополнительное образование детей и молодежи Приморского края; содействие формированию у обучающихся гражданственности и патриотизма, навыков здорового образа жизни; повышение результативности и качества деятельности региональной системы дополнительного образования.

Основное направление деятельности − организация массовых мероприятий в Приморском крае и реализация дополнительных общеобразовательных программ по шести направленностям (туристско-краеведческой; физкультурно-спортивной; технической; художественной, естественнонаучной, социально-педагогической).

Центр реализует более 50 региональных массовых мероприятий в год в Приморском крае, в которых ежегодно принимают участие свыше 8000 детей края.Победители региональных этапов представляют Приморье в финалах всероссийских и международных конкурсов и соревнований.

Детско-юношеский центр Приморского края является региональным тьютором системы дополнительного образования детей, организует и систематически проводит мониторинговые исследования дополнительного образования в крае.

С 2010 по 2016 год, с целью поддержки одарённых детей, Центр рекомендовал победителей на присуждение государственной премии для поддержки талантливой молодёжи. Ежегодно по результатам региональных мероприятий победителей награждают путёвками во всероссийские детские центры «Океан», «Орлёнок», «Смена». Центр является оператором по обеспечению участия детей края в федеральном проекте культурно-познавательного туризма «Моя Россия».

Детско-юношеский центр Приморского края является ресурсным центром дополнительного образования детей, для обучения детей и стажировок педагогов края созданы и используются: мультимедийная интерактивная площадка; учебная площадка «Автогород»; учебный кабинет авиамоделирования и конструирования; мобильная трасса для радиоуправляемых автомоделей; тренажерный комплекс «LaserTag»; спортивно-техническое оборудование «SportIdent»; учебная робототехническая площадка «Юный инженер».

Основная цель создания стажировочных площадок – повышение педагогического мастерства работников системы дополнительного образования детей, обмен передовым опытом, разработка новых образовательных технологий.

ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края» является центром методической помощи для педагогов дополнительного образования муниципальных учреждений. Педагоги получают необходимые консультации и ответы на вопросы, участвуя в совещаниях, семинарах, круглых столах, тренингах и учебно-методических сборах по направленностям дополнительного образования.

Центр проводит профильные смены в детском лагере «Волна», учебно-тренировочные сборы, культурно-познавательные и учебно-тематические экскурсии, слёты, форумы, проектные школы.

27 сентября 2017 года, в день рождения Центра, педагоги проведут познавательно-развлекательную программу для обучающихся в объединениях. Учащиеся узнают об истории Центра, составят поздравительный коллаж.

2 октября 2017 года с 13.00 до 17.00 часов по адресу: ул. Иртышская, 10 на территории Детско-юношеского центра Приморского края для жителей микрорайона и всех желающих будет открыта «Территория творчества», где педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы и методисты Центра проведут увлекательные, разноплановые, весёлые мастер-классы для детей и подростков.

Приглашаем вас прийти и стать частью нашего праздника!

СМИ о нас:

РИА "Восток-Медиа"

"Туристско-информационный центр Приморского края"

Приморская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования

Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта