29 июня 2019 года, первый и единственный в Приморском крае мобильный детский технопарк совместно со стационарным технопарком «Кванториум» проведёт площадку «Квантолаборатории» в честь празднования Дня рождения города Владивостока.
Площадка будет функционировать на Центральной площади города с 12 до 16 часов.
Детско-юношеский центр Приморского края является региональным оператором детского технопарка «Кванториум».
К участию в «Квантолаборатории» приглашаются все желающие. Участие бесплатное. Организаторы разработали насыщенную программу, в ходе которой участники и их родители познакомятся с восемью направлениями работы кванториума – квантами.
«Квантолаборатория» будет работать по восьми станциям одновременно:
- «IT-квантум»
- «Аэроквантум»
- «Промдизайнквантум»
- «Биоквантум»
- «Промробоквантум»
- «VR/AR -квантум»
- «Энерджиквантум»
- «Хайтек»
Ребятам предстоит:
- Найти флаг г. Владивостока, путешествуя в очках виртуальной реальности;
- Смоделировать флаг г. Владивостока при помощи ноутбуков и графических планшетов;
- Напечатать на 3D принтере герб Владивостока и оставить его себе на память;
- Создавать трёхмерные рисунки объемного флага г. Владивостока при помощи 3D-ручки;
- Найти всех тигров, спрятавшихся на площади Борцов за власть Советов при помощи квадрокоптера;
- Собрать модель робо-тигра и найти герб Владивостока, управляя роботом;
- Собрать батарейку из фруктов;
- Познакомятся с символами Владивостока при помощи различных химических реакций.
Во время работы «Квантолаборатории» ребята попробуют свои силы в нескольких научно-исследовательских и инженерно-технических направлениях, смогут поближе познакомиться с направлениями «Кванториума» и его педагогами, проявят свой креатив! Занятия пройдут под чутким руководством педагогов и специалистов технопарков.
Приглашаем всех желающих окунуться в удивительный мир открытий и технологий!
Справочно: Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, созданные для обучения детей навыкам инженерных специальностей, а также для разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий и идей.
В 2018 году первый кванториум стал подарком краю от спонсоров – компании «Даймонд Форчун», резидента интегрированного развлекательного курорта «Приморье». Оборудование Детско-юношескому центру Приморского края передал глава региона. Технопарк предназначен для проведения занятий по нескольким научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям и включает в себя несколько квантумов.
Подробнее о квантумах можно узнать на сайте детского технопарка «Кванториум» по ссылке.