rmc25.ru
Новости

Более 160 тысяч ребят в Приморье уже открыли для себя возможности сертификата дополнительного образования

Более 160 тысяч ребят в Приморье уже открыли для себя возможности сертификата дополнительного образования

Более 205 тысяч детей в Приморье уже получили сертификат дополнительного образования, из них 160 тысяч – уже записались с его помощью на различные кружки и секции. Этот электронный документ позволяет не только записать ребёнка на программу дополнительного образования, но контролировать весь процесс обучения в личном кабинете на портале 25.pfdo.ru.

Проверяем зачисления ребёнка

С сентября 2021 года в Приморском крае введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Теперь для записи на кружок или секцию нужен номер активированного сертификата дополнительного образования.

Как отмечают специалисты Регионального модельного центра Приморского края, который курирует работу по внедрению ПФДО в регионе, осенью минувшего года образовательные организации края активно внедряли новую систему, осваивали технология записи детей на кружки и секции через портал дополнительного образования 25.pfdo.ru. При этом первый этап внедрения ПФДО прошёл не совсем гладко. В результате технического сбоя на портале ПФДО без заявления родителей появились записи детей на бюджетные, то есть бесплатные для родителей программы.

Однако теперь благодаря сертификату у родителей есть возможность отслеживать все записи своего ребёнка. Так, чтобы проверить все зачисления ребёнка на программы дополнительного образования, в любое время можно воспользоваться специальным разделом «Проверить мои зачисления», который запущен на федеральном портале pfdo.ru.

Чтобы узнать, в какие кружки и секции зачислен ваш ребёнок достаточно выбрать регион, а также ввести имя, фамилию, отчество и дату рождения ребёнка. Этот инструмент позволяет не только проверить зачисления ребенка, но и сообщить о случаях неправомерных зачислений, если таковые имеются. Однако необходимо помнить, что при жалобе на фейковое зачисление, ребёнок автоматически не отчисляется. Чтобы завершить обучение, необходимо обратиться напрямую в образовательное учреждение и написать заявление об отчислении ребёнка.

При этом Министерством образования Приморского края, Региональным модельным центром и муниципальными опорными центрами ведется активная работа по предотвращению самой возможности возникновения таких случаев.

Поверяем номинал сертификата

Благодаря сертификату дополнительного образования государство обеспечивает целевое финансирование всех кружков и секций, где дети и родители «голосуют» своим сертификатом за самые востребованные кружки и секции. Эти направления будут в дальнейшем получать особую поддержку и развитие. Уже сейчас сертификат дополнительного образования позволяет ребенку получать бесплатное образование как за счет муниципальных средств, так и за счет средств сертификата.

В личном кабинете сертификата на портале 25.pfdo.ru можно увидитесь доступный потенциальный баланс, который возможно использовать до 31 августа 2022 года. Эти средства нельзя накопить, так как с началом каждого учебного года плановый номинал обновляется.

Важно, что это не фактический остаток денежных средств на сертификате, а средства, которые могут быть потрачены муниципалитетом на образование ребёнка по программе из сертифицированного реестра. И эти средства закрепляются за ребёнком, как только он записывается на программу из сертифицированного реестра. И с этого момента с сертификата направляются средства на оплату этого кружка. Во всех остальных случаях средства с сертификата никуда не списываются – ни в счет школы, ни детского сада, ни любой другой организации.

При этом плановый номинал сертификата ежемесячно корректируется, он пересчитывается пропорционально оставшихся месяцев в учебном году – чем ближе к концу учебного года, тем меньше плановый номинал сертификата. Именно такие корректировки в сторону уменьшения потенциального баланса сертификата и можно наблюдать в личном кабинете ребенка на портале ПФДО. Этот функционал создан для информирования, какими возможностями сертификата ребенок располагает в данный момент на случай, если он захочет сейчас обучаться по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию.

Посмотреть плановый номинал сертификата в вашем муниципалитете, а также плановый остаток на этот год можно в личном кабинете на портале дополнительного образования Приморского края 25.pfdo.ru. Данные для входа в личный кабинет размещаются на самом сертификате.

Получаем информационную поддержку

Отметим, внедрение ПФДО на территории Приморского края стартовало в 2021 году. Работа по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) ведётся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Если у вас остались вопросы, то получить консультацию о сертификате дополнительного образования можно в Муниципальном опорном центре вашего муниципалитета (контакты на портале 25.pfdo.ru), а также в Региональном модельном центре по телефону 8 (423) 236-32-74.

Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта