rmc25.ru
Новости

Два приморских школьника стали призёрами всемирной Scratch Olympiad 2021

Два приморских школьника стали призёрами всемирной Scratch Olympiad 2021

В финале International Scratch Creative Programming Olympiad 2021 приняли участие более 200 ребят из России, Финляндии, Румынии, Индонезии, Индии и других стран. Два третьих места в разных категориях заняли школьники из Находки и Владивостока.

Результаты олимпиады опубликованы на официальном сайте соревнований. Среди лучших из лучших оказались и два приморских школьника:

  • Радомир Яковлев (г. Находка, школа №24) – III место в категории RobboYouth;
  • Егор Борисенко (г. Владивосток, Центр Развития робототехники) – III место в категории ScratchTeen.

Во время завершающего этапа Всемирной Scratch олимпиады юные программисты создают проекты роботов и виртуальных «умных» домов, а также образовательные проекты в сфере робототехники с использованием учебного оборудования РОББО.

Победитель из Находки, Радомир Яковлев, обучается в кружке «Занимательная робототехника» под руководством Оксаны Ивановны Шукалюк. В копилке этого пришкольного кружка уже немало значимых побед. Также в рамках сетевого взаимодействия Региональный модельный центр (РМЦ) Приморского края оказывает этому пришкольному кружку различную поддержку для проведения занятий. 

«Мы гордимся тем, что сотрудничаем с кружком «Занимательная робототехника». Сегодня в рамках договора по сетевому взаимодействию талантливые ребята из Находки могут заниматься с помощью оборудования РМЦ – это РОББО-лаборатория. И вот, уже есть первые результаты – успех на международной олимпиаде. Это здорово, что наше оборудование действительно помогает ребятам учиться программированию и участвовать в соревнованиях такого уровня. Поздравляю ребят с победой и желаю дальнейших успехов!», – сказал директор РМЦ Приморского края Александр Харлан.

Отметим, что РМЦ Приморского края постоянно участвует в материально-техническом и методическом обеспечении дополнительных образовательных программ технической направленности сразу в нескольких районах Приморского края – в Кавалеровском, Лазовском, Тернейском, Хасанском, Лесозаводском, а также в городском округе Спасск-Дальний. Благодаря такой сетевой форме взаимодействия, обучающиеся из малых городов и сельской местности имеют возможность получать знания, используя такое высокотехнологичное оборудование, как 3D-принтеры, квадрокоптеры, мощные компьютеры, шлемы виртуальной реальности и другое.

Для справки

Международная Scratch олимпиада по креативному программированию проводится при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив», Фонда Сколково, Викимедиа с целью привлечения обучающихся и педагогов к вопросам изучения креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечения детей и молодежи в проекты кружкового движения.

Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта