Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.
Организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».
Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.
Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.
Всероссийский конкурс «Большая перемена» – это онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов.
Победители «Большой перемены» (300 учащихся 10 классов) получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе (средства также можно направить на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку). Также победители смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов (300 победителей) смогут получить по 200 тысяч рублей на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты (1200 человек) получат путевки в «Артек» - ведущий образовательный центр страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.
Конкурс стартовал 28 марта.
Первая часть конкурсных испытаний проведена дистанционно на сайте БольшаяПеремена.онлайн.
В первом этапе конкурса приняло участие более 6 тыс. старшеклассников края.
По итогам первого этапа конкурса 84 учащихся 9-11 классов Приморского края стали полуфиналистами и были направлены для участия во втором этап конкурса (полуфинале) в г. Хабаровск в период с 26 сентября по 4 октября т.г.
В результате в финал конкурса было допущено 10 учащихся края, 8 из которых были направлены для участия в финале в период с 1 по 4 ноября т.г. в Международном детском центре «Артек» (2 человека не смогли поехать по причине болезни).
В числе победителей 6 ребят из Приморского края:
№ п/п | Ф.И.О. | Место обучения |
1. | Акишева Елизавета Борисовна | МБОУ «Гимназия» Городского округа Спасск-Дальний, 11 класс |
2. | Будник Георгий Васильевич | Университетская школа ДВФУ (Гуманитарно-экономический колледж), 11 класс |
3. | Копай Олег Игоревич | Частное общеобразовательное учреждение «Школа -интернат №29 ОАО «РЖД» (г. Уссурийск), 11 класс |
4. | Матюхин Алексей Александрович | Частное учреждение СОШ «Столичный-КИТ», г. Москва, (обучение на онлайн платформе, проживание в г. Артем), 11 класс |
5. | Петрук Светлана Дмитриевна | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Дальнереченского городского округа, 11 класс |
6. | Савченко Егор Константинович | МБОУ «Гимназия №1» (г. Находка), 9 класс |