rmc25.ru
Новости

Краевой методический семинар-практикум «Деятельность эколого-биологического центра ФГБОУ ВДЦ "Океан" по естественно-научному образованию обучающихся»

Краевой методический семинар-практикум «Деятельность эколого-биологического центра ФГБОУ ВДЦ

24 июня 2026 года состоялось плановое мероприятие Краевого методического объединения (КМО) педагогических работников образовательных организаций Приморского края, занимающихся естественно-научным и экологическим образованием: краевой методический семинар-практикум «Деятельность эколого-биологического центра ФГБОУ ВДЦ «Океан» по естественно-научному образованию обучающихся».

Организаторы мероприятия: 

  • КГАУ ДО «РМЦ Приморского края» 

Отв. Кондрашкина В.В., методист учебно-методического отдела, руководитель краевого методического объединения (КМО) педагогических работников Приморского края

  • ФГБОУ «ВДЦ «Океан» 

Отв. Крамар А.Б., начальник эколого-биологического цента ФГБОУ «ВДЦ «Океан»

Место проведения: Эколого-биологический центр ФГБОУ «ВДЦ «Океан» (ЭБЦ)

В мероприятии участвовали 29 человек:

  • педагогические работники из 10 муниципальных образований Приморского края: из городских округов — Артемовского, Владивостокского, Уссурийского, ЗАТО Фокино; из муниципальных округов — Лазовского, Михайловского, Надеждинского, Спасска-Дальнего, Пожарского, Чугуевского.
  • специалисты отдела просвещения НОК «Приморский океанариум» — филиал ННЦМБ ДВО РАН).

Основные вопросы программы:

1. Лекция «Программы ЭБЦ как способ увлечения наукой и развитие познавательных желаний современных обучающихся»

2. Посещение занятий педагогов ЭБЦ и знакомство с работой:

- Лаборатории морской биологии;

- Лаборатории наземной биоты;

- Лаборатории подводной робототехники.

Здесь педагоги КМО познакомились с используемыми образовательными технологиями, методами и приемами. Для закрепления материала были проведены мастер-классы «Микроклонирование двудольных» и «Морские организмы Уссурийского залива».    

3. В заключение состоялся круглый стол по обмену опытом, на котором педагоги представили: 

- планы на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество;

- актуальные практики педагога дополнительного образования естественно-научной направленности. 

Были заслушаны следующие темы:

1. «Приморский океанариум: «Эколого-просветительские мероприятия для дошкольников и школьников в Приморском океанариуме» (отдел просвещения НОК «Приморский океанариум» — филиал ННЦМБ ДВО РАН);

2. «Исследуй, изучай, изображай» (МБОУ «СОШ 82 г. Владивостока»);

3. Тема: «Формирование экологической культуры младших школьников: проблемы и пути решения» (МКОУ «СОШ имени А.А. Фадеева» села Чугуевка Чугуевского МО);

4. Тема: «Экологический календарь нашей школы» (МБОУ «СОШ № 2» села Буссевка МО Спасск-Дальний Приморского края);

5. Тема: «Любить природу – значит любить Родину» (МБОУ ДО «Дом детского творчества» ГО ЗАТО Фокино).

Отзывы участников:

«Огромная благодарность Вере Викторовне и Александру Борисовичу за организацию и проведение семинара-практикума естественно-научной направленности. Очень интересно было услышать о вдохновляющей деятельности ЭБЦ. Экскурсии по лабораториям и мастер-классы были практичными, интересными (взяла для себя в работу).  Очень понравились выступления по обмену опытом! Особенно понравилась практика художественной направленности Маргариты Степановны в сочетании с естественно-научной направленностью. Огромное спасибо! Очень благодарна за это мероприятие!»

«Дорогие коллеги! Огромное спасибо Вере Викторовне и Александру Борисовичу за проделанную работу и великолепную подготовку нашего мероприятия! Столько сил, души и креатива было вложено в этот процесс. Встреча получилась яркая, душевная и запоминающаяся. Мы — отличная команда!»

«Большое спасибо за познавательное, интересное мероприятие и душевное общение с единомышленниками. Всем хорошего летнего отдыха и новых творческих успехов!»

«Спасибо Вере Викторовне, Александру Борисовичу и всем коллегам. Встреча была очень нужной и полезной. Приятно видеть единомышленников!»

 

Благодарим коллег за активное участие! Мы рады с вами сотрудничать, развиваться, обучаться, обмениваться опытом. До новых встреч!

 

IMG_20260626_170724 IMG_20260626_170722 IMG_20260626_170717 IMG_20260626_170714 IMG_20260626_170708 IMG_20260626_170659 IMG_20260626_170650 IMG_20260626_170638 IMG_20260626_170635 IMG_20260626_170627
Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта