rmc25.ru
Новости

Педагоги допобразования из 25 муниципалитетов Приморья прошли интенсивную подготовку к конкурсу «Сердце отдаю детям»

Педагоги допобразования из 25 муниципалитетов Приморья прошли интенсивную подготовку к конкурсу «Сердце отдаю детям»

Полное погружение в образовательные тонкости прошли 53 педагога дополнительного образования из 25 муниципалитетов Приморского края. С 24 по 27 марта они принимали участие в очном практикуме-погружении, который прошёл на базе «Волна».

Учебу для подготовки участников к краевому конкурсу профессионального мастерства для работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» провели специалисты Регионального модельного центра и Всероссийского детского центра «Океан».

Участников мероприятия поприветствовала заместитель министра – образования Приморского края Марина Шкуратская, она подчеркнула всё более возрастающую роль дополнительного образования во всей образовательной системе края.

«Дополнительное образование выполняет сразу несколько важных задач. Вы раскрываете таланты и способности каждого ребёнка в отдельности. Ваша работа помогает ранней профориентации детей, ведь попробовав свои силы в разных секциях кружках, дети с самого юного возраста могут определяются с будущей профессией. Поэтому министерство образования Приморского края будет продолжать всестороннюю поддержку всех программ подготовки педагогов допобразования. Желаю вам успешной работы, и участие в этом мероприятии должно обязательно положительно сказаться на качестве вашей работы и уровне приморского образования в целом», – подчеркнула в своём обращении к педагогам замминистра.

Всего за четыре дня интенсивной работы будущие конкурсанты подготовились к заочному и очному этапам конкурса освоили основы самопрезентации, прошли тренинги по ораторскому мастреству, провели репетиции участия в основных испытаниях конкурса профмастерства «4К», «Педагогическое многоборье» и «Педагогическая риторика», и даже сами сняли и смонтировали видеоролики.

Занятия проходили с утра до позднего вечера, но несмотря на большую нагрузку, участники отозвались об обучении.

«По окончании я нахожусь вод впечатлением очного этапа. Теперь всем коллегам рекомендую участвовать в конкурсе, потому что с такой подготовкой ничего не страшно. Стали понятны формы конкурсных заданий и загадочные названия конкурсов, такие как «4К», педагогическая риторика и другие. Очень впечатлилась и получала заряд энергии на дальнейшую работу», – поделилась педагог ВДЦ «Океан» Наталья Губенко.  

«Только положительные эмоции и невероятный объём новых знаний. Хотелось бы чаще собираться на подобного рода мероприятия такой же большой и дружной командой», – сказала сотрудник Центра детского творчества с. Михайловка Екатерина Крутилова

Директор РМЦ Приморского края Александр Харлан рассказал, что в этом году провсети подготовку в таком формате и собрать на очный практикум представителей из 25 муниципалитетов края удалось впервые.

«Новый для нас формат работы оправдал все ожидания организаторов. Участники не только активно включились в работу, но и дали мощную обратную связь – им пришлась по душе такая форма обучения. В итоге мы ожидаем, что в этом году мы получим рекордное количество заявок на конкурс «Сердце отдаю детям», причём уже видно, что работы будут высокого качества и жюри будет не просто выбрать лучшее. И это самый позитивный результат нашей совместной с партнёрами работы. Теперь мы рассматриваем возможность проводить такие погружения и по другим направлениям работы Регионального модельного центра», – сказал Александр Харлан.

Как отмечают организаторы, помимо мартовского интенсива, участники подготовительного курса поучаствуют еще в одном очном практикуме-погружении. Во время регионального августовского педагогического форума «Образование Приморья 2030: территория равных возможностей» для них проведут мероприятие по подготовке к очному этапу конкурса. По завершению форума участники получают сертификат о повышении квалификации.

Отметим, учредителями конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Приморского края «Сердце отдаю детям» являются Правительство Приморского края и Министерство образования Приморского края. Организаторами конкурса являются Региональный модельный центр Приморского края, Приморская краевая организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и ВДЦ «Океан».

_DSC3276 _DSC3307 _DSC3332 _DSC3345 _DSC3353 _DSC3394 _DSC3437 _DSC3451 _DSC3542 _DSC3575 _DSC3706
Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта