rmc25.ru
Новости

Приморские школьники одержали победу на чемпионате мира по подводной робототехнике

Приморские школьники одержали победу на чемпионате мира по подводной робототехнике

Команда школьников Центра развития робототехники во Владивостоке заняла первое место в Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition. Соревнования проходили в США, российская команда принимала участие в онлайн-формате и стала абсолютным лидером в школьной категории, а также победила в номинациях «Лучшее прохождение миссии», «Лучший технический отчет» и «Лучший постер».

«Поздравляю нашу команду и весь тренерский коллектив с замечательной победой. Ребята показали очень высокий уровень подготовки, а их выступление в очередной раз подчеркнуло абсурдность любых попыток вычеркнуть нашу страну и наших школьников из интеллектуальных соревнований, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – Желаю участникам сохранить интерес к инжинирингу. Перед вами в стране открыто множество дверей для профессионального роста и построения успешной карьеры».

Россию представляла команда Robocenter: Андрей Грищенко, Мария Абрамова, Тимур Манглиев, Игорь Мурзин, Святослав Чалый, Захар Николаев, Александр Католик, Игорь Бондаренко и Тихон Ипатов. Наставники команды – Вадим Сорин и Александр Омельяненко.

MATE ROV Competition является неофициальным чемпионатом мира среди телеуправляемых подводных аппаратов. В этом году соревнования прошли в 20-й раз, в финале приняла участие 61 команда из 15 стран.

Команда России готовилась к состязаниям в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». Задачи чемпионата были посвящены целям устойчивого развития ООН и включали три направления: работа с морскими возобновляемыми источниками энергии, развитие морской аквакультуры и выполнение задач в Антарктике для предотвращения изменений климата.

По результатам соревнований российская команда стала абсолютным победителем в категории «Ranger онлайн» и признана лучшей в трех номинациях: «Лучшее прохождение миссии», «Лучший технический отчет» и «Лучший постер».

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского, Центром развития робототехники и Отраслевым центром «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы. Проект направлен на подготовку нового поколения технологических лидеров, создание и внедрение в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим соревнованиям.

Текст, фото – пресс-служба Минпросвещения России

Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта