rmc25.ru
Новости

Приморские школьники попробовали себя в роли специалистов инженеров радиосвязи и дистанционного зондирования земли

Приморские школьники попробовали себя в роли специалистов инженеров радиосвязи и дистанционного зондирования земли

Приморские школьники осваивают самые удивительные, редкие и необычные специальности в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее». Очередные профессиональные пробы для подростков состоялись в Центре проектной деятельности Дальневосточного федерального университета. В мероприятиях приняли участие 45 юных жителей Владивостока и Красноармейского района.

Во время профессиональных проб в ДВФУ школьники поочередно попробовали себя в роли специалистов в области аддитивных технологий (3D-печати), дистанционного зондирования Земли и инженеров радиосвязи. Занятия провели преподаватели вуза совместно с активными студентами.

«Проект “Билет в будущее” помогает подросткам понять, чем они хотят заниматься в жизни, сформировать мнение о конкретной профессии. Это очень хорошая практика. Ведь ученики школ зачастую не знают, что творится в вузах. Основные источники информации – интернет и знакомые. В рамках проекта ребята могут зайти внутрь, увидеть все своими глазами. “Билет в будущее” помогает решить проблему, когда студент поступает в вуз и не понимает, зачем он здесь. Разочаровывается и в дальнейшем все то время, которое отведено для учебы, пытается понять, что вообще с этим делать», – заявил руководитель Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов.

Он также отметил, что в центре ребята могут приобрести самые разные навыки, среди которых – основы менеджмента, умение работать в команде, запускать и реализовывать проекты, основы программирования и конструирования. Кроме того, здесь даются знания базовой и передовой электроники.

«Освоение различных технологий всегда перспективно, но перед нами не стоит задача рассказать только об одной из них. Мы стараемся вообще вовлечь ребят в процесс. Умея работать с радиосвязью, не обязательно быть связистом. Можно идти строить спутники, конструировать роботов, выбрать любое другое из множества направлений. Мы показываем, что есть разные пути развития, и одни и те же компетенции востребованы в разных направлениях подготовки», – подчеркнул Павел Ефимов.

В министерстве образования Приморского края уточняют, в текущем году в рамках проекта узнать больше про те или иные специальности смогут тысячи ребят. Среди них – инженер космических систем, гейм- и ландшафтный дизайнер, юрист, агроном, почвовед, бухгалтер, спасатель МЧС, педагог, сварщик, повар – всего доступно более 65 современных и востребованных профессий.

Очные профориентационные площадки работают в крае на базе Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа, Кавалеровского многопрофильного колледжа, Дальневосточного технического колледжа и Регионального железнодорожного колледжа в Уссурийске, Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа, Дальнегорского индустриально-технологического колледжа, Спасского политехнического колледжа и Лазовского колледжа технологий и туризма.

Кроме того, для всех желающих на цифровой платформе проекта – bvbinfo.ru – открыты такие ресурсы, как «Примерочная профессий», игровые тесты, викторины, тесты для детей и их родителей, действуют виртуальный тур по мультимедийной выставке и отдельный раздел для родителей.

«В этом году раннюю профориентацию пройдут более 7 тысяч школьников из всех районов Приморского края, более 5 тысяч юных приморцев уже приняли участие в различных активностях проекта. Благодаря слаженной работе министерства образования и муниципальных управлений образованием мы максимально охватываем и ребят из удаленных районов края. Дети из всех уголков Приморья должны получить возможность определиться с будущей профессией», – подчеркнул директор Регионального модельного центра Александр Харлан.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ Владимира Путина и является мероприятием федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор – Региональный модельный центр Приморского края.

Текст – Наталья Шолик (пресс-служба Правительства Приморского края)

Фото – Юлия Ульянова (Региональный модельный центр Приморского края)

Пробы_ДВФУ_19 (1) Пробы_ДВФУ_19 (2) Пробы_ДВФУ_19 (3) Пробы_ДВФУ_19 (4) Пробы_ДВФУ_19 (6) Пробы_ДВФУ_19 (8) Пробы_ДВФУ_19 (9) Пробы_ДВФУ_19 (10) Пробы_ДВФУ_19 (11) Пробы_ДВФУ_19 (12) Пробы_ДВФУ_19 (13) Пробы_ДВФУ_19 (14) Пробы_ДВФУ_19 (15) Пробы_ДВФУ_19 (16) Пробы_ДВФУ_19 (17)
Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта