rmc25.ru
Новости

Школьники из Фокино посетили Лувр и Третьяковскую галерею при помощи виртуальной реальности

Школьники из Фокино посетили Лувр и Третьяковскую галерею при помощи виртуальной реальности

С 8 по 19 ноября в Фокино проходит первая очная сессия детского мобильного технопарка Приморского края. На занятиях с наставниками технопарка ребята познакомились с шедеврами мирового искусства при помощи технологии виртуальной реальности. Всего с начала учебного года уже более 5,5 тысяч приморских школьников приняли участие в образовательных сессиях детского мобильного технопарка. 

Во время визитов детского мобильного технопарка дети из различных уголков Приморского края знакомятся с такими направлениями как промышленный дизайн, геоинформационные технологии, аэротехнологии и виртуальная реальность. Также ребята школьники управлять квадрокоптером, самостоятельно вести аэрофото- и видеосъемку, осваивают 3D-моделирование, прототипирование и мелкосерийное производство на 3D-принтере.

Так в Фокино, во время занятий по предмету «Виртуальная и дополненная реальность» учащиеся школы № 256 отправились в Лувр и Третьяковскую галерею. При помощи очков виртуальной реальности они посетили полноценные виртуальные экскурсии, демонстрирующие произведения известных всему миру мастеров живописи. В туре есть функция приближения изображения, которая позволяет рассмотреть мельчайшие детали картин и прочитать связанные с ними комментарии.

«У технологии виртуальной реальности огромный потенциал. Её использование в образовании может не просто сделать обучение более увлекательным, но приносить практическую пользу и реальные результаты. Например, ученики могут с помощью виртуальной реальности проводить химические эксперименты, становиться свидетелями выдающихся исторических событий или решать сложные задачи в более увлекательной и понятной игровой форме», – рассказала руководитель детского мобильного технопарка Регионального модельного центра Приморского края Елизавета Гапликова.

Помимо этого, на уроках технологии ребята из Фокино научатся создавать объекты для виртуальной  и дополненной реальности, создадут и собственную виртуальную экскурсию по школе и научатся делать «маски» для соцсетей при помощи специальной программы. Также наставники детского мобильного технопарка помогают школьникам в реализации их смелых технических проектов. Вторая очная сессия в Фокино пройдёт с 4 по 15 апреля 2022 года.

Отметим, с начала 2021 года наставники детского мобильного технопарка Регионального модельного центра Приморского края провели занятия в 63 общеобразовательных школах в 21 муниципалитете. На высокотехнологичных занятиях побывали 5 854 приморских школьника. Работа проходит в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».  

Напомним, детский мобильный детский технопарк Приморского края работает в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Основной целью работы мобильного технопарка является обеспечение доступности дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности для детей, проживающих в разных районах Приморья.

Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта