rmc25.ru
Новости

Увлекательно-познавательные каникулы в лагере «Волна»

Увлекательно-познавательные каникулы в лагере «Волна»

С 8 по 30 августа 2020 года в  образовательно-оздоровительном лагере «Волна» проходили профильные смены для школьников «Безопасность дорожного движения» и «Казачий сполох». Мероприятия смен проходили на живописном берегу Амурского залива в 3 км от поселка Девятый Вал Надеждинского района.

Каждая смена лагеря – это цельное действие, имеющее свою тематику, задачи и познавательно-творческую программу занятий.

Соревновательные мероприятия, которыми насыщена смена «Казачий сполох», несут патриотический смысл, культурно-исторические традиции казачества и формируют самосознание современного молодого поколения, способного прийти на выручку и защиту родины.

Отдохнуть в летнем лагере и приобщиться к традициям казачества во время каникул решили 31 школьник со всего Приморья.

К мероприятиям смены привлекли специалиста Станицы Аркуда, который провёл ряд обучающих занятий для участников смены:

  1. Лекции о казачестве;
  2. История развития Уссурийского казачьего войска УКВ;
  3. История создания Станицы Аркуда;
  4. ОФП (утренняя физическая подготовка);
  5. История клинкового оружия;
  6. Базовые навыки пользования длинноклинкового и короткоклинкового оружия;
  7. Техника владения казачьей шашкой, фланкировка шашкой;
  8. Техника владения казачьими видами оружия: нагайка, арапник;
  9. Базовые навыки метания ножей;
  10. Базовые навыки владения стрелковыми видами оружия (пневматическая винтовка, пневматический пистолет);
  11. Сборка разборка стрелкового оружия (неполная, автомат, пистолет);
  12. Строевая подготовка.

За время летней смены юноши и девушки познакомились с традициями казачества, изучили казачий быт и основы боевой подготовки, отработали приемы само- и взаимопомощи при травмах и несчастных случаях, научились строевому шагу и освоили искусство владения шашкой.

Не менее интересной, познавательной и насыщенной стала смена «Безопасность дорожного движения». Программа смены включала в себя тематический спецкурс, который проводился специально подготовленными педагогами, вожатыми, методистами и способствовал формированию у детей и подростков сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности участников дорожного движения, расширения системы знаний и практических навыков безопасного поведения на дорогах и улицах.

Активное участие в смене приняла инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОВД России по Пожарскому району, старший лейтенант полиции,  Ирина Ливицкая.

22 участника смены, совместно с Ириной Эриховной, прошли занятия по вождению автомобиля на специальном тренажёре, отработали навыки безопасного поведения на дороге в населённом пункте и за его пределами, изучили правила управления велосипедом на дорогах общего пользования, освоили навыки фигурного вождения велосипеда.

В ходе смены ребята, в увлекательной форме, изучили правила дорожного движения и основы безопасности жизнедеятельности, проверили свои знания на практике, освоили вождение велосипеда на специально оборудованном велогородке, узнали о своих действиях при ДТП и научились оказывать первую помощь.    

Кроме обучающих мероприятий участников смены ждало множество творческих мероприятий, тематических вечеров, интеллектуальных игр, дискотек и спортивных соревнований. Был организован просмотр и обсуждение военных фильмов "Повесть о настоящем человеке", "Сильные духом", "Офицеры" и "В бой идут одни старики", приуроченный к году памяти и славы в России. 

  

Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта