rmc25.ru
Новости

Завершается отборочный этап краевого конкурса инженерных проектов «Техноимпульс 25»

Завершается отборочный этап краевого конкурса инженерных проектов «Техноимпульс 25»

Интерактивные виртуальные карты и экскурсии, «живые» познавательные материалы и полезное изобретение для борьбы со сквозняком – эти и много других креативных и технологичных проектов представили в этом году на суд жюри участники краевого конкурса инженерно-технических и естественнонаучных проектов «Техноимпульс 25». Сегодня, 29 апреля, завершается отборочный этап конкурса, а лучшие проекты выберут в онлайн-режиме уже 13 мая.

Впервые конкурс «Техноимпульс 25», организованный детским мобильным технопарком Регионального модельного центра Приморского края, провели весной 2021 года. И тогда стало ясно, что мероприятие должно стать ежегодным. 

«Техноимпульс 25» сразу стал востребованной соревновательной интеллектуальной площадкой среди школьников Приморья, увлеченных инженерией и техническим творчеством. Поэтому было принято решение о ежегодном статусе конкурса. И в этом году мы уже получили в два раза больше заявок», – отметила руководитель детского мобильного технопарка Регионального модельного центра Приморского края Елизавета Гапликова.  

Команда: МБОУ «СОШ № 1» пгт. Славянка, «Памятные места Хасанского района»
image

 

 

Конкурс проходит по таким номинациям, как «Гео/аэротехнологии», «Промышленный дизайн и 3D-моделирование», «Информационные технологии», «Робототехника» и «Виртуальная и дополненная реальность». В итоге ребята представили на суд жюри 39 проектов. Организаторы отмечают, что выбрать лучшие проекты, достойные финала не просто, так как в каждой из номинаций представлены интересные и качественные работы. 

Например, команда славянской школы №1 совместно с наставниками детского мобильного технопарка создали интерактивную карту памятных мест Хасанского округа. Ребята нашли официальные данные о памятниках, посвященных военным событиям, которые находятся в границах округа, и нанесли исторические объекты на интерактивную карту.

 

Команда «Юные картографы», «Создание серии видеоэкскурсий «Туристический Лучегорск»
image (1)

 

 

 

Тем временем команда «Юные картографы» из Лучегорска, партнёрами которых также является детский мобильный технопарк, под руководством своего наставника Аллы Акаткиной представили на конкурс целую серию туристических видеоэкскурсий по родному поселку. Проект ребята выполнили при помощи современного оборудования: квадрокоптера DJI Mavic Pro Platinum и камеры GoPro, а также специальных программ.

 

 

 

 

Команда «Супер-бобры», с. Камень-Рыболов, «Подножка для двери».
Супер Бобры

 

 

Команду «Супер-бобры» из с. Камень-Рыболов выступили в номинации «Промышленный дизайн и 3D-моделирование» и представили изделие, на изготовление которого их вдохновил сквозняк. При помощи их уникальной подножки для двери любое помещение теперь можно проветривать без помех. А ученица покровской школы Ксения Беляева разработала современный раздаточный материал для дошкольников – набор карточек «В мире животных» оживает благодаря её навыкам работы в программах Unity, SDK Vuforia 9.8.  

Познакомиться со всеми работами конкурсантов можно на сайте конкурса

 

 

 

 

 

Сегодня жюри объявит лучшие работы в каждой номинации, а 13 мая финалистам предстоит провести онлайн-защиту своих проектов. Победители конкурса получат ценные призы от детского мобильного технопарка и Регионального модельного центра Приморского края. Краевой конкурс инженерно-технических и естественнонаучных проектов «Техноимпульс 25» проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

image (1) image Супер Бобры
Разработка сайта - Бизнес Логика Разработка сайта